07.06.2023

О местных Советах замолвите слово

10 сентября этого года состоятся не только выборы губернатора Подмосковья, но также и выборы депутатов Советов депутатов в нескольких городских округах Московской области: Богородский, Егорьевск, Истра, Красногорск, Лосино-Петровский,

10 сентября этого года состоятся не только выборы губернатора Подмосковья, но также и выборы депутатов Советов депутатов в нескольких городских округах Московской области: Богородский, Егорьевск, Истра, Красногорск, Лосино-Петровский, Можайск, Талдом, Черноголовка, Павлово-Посадский.

Многие думают, что муниципальные депутаты принимают законы и являются законодательными собраниями, но это совершенно не так. Муниципальные представительные органы "Советы депутатов", не законодательные собрания. Они не принимают законов, это прерогатива депутатов Государственной думы и Совета Федерации, а принимают нормативно-правовые акты в виде решений.

Тут требуется пояснение, закон – это тоже нормативно-правовой акт, но более высокий в иерархии нормативно-правовых актов. В Российской Федерации иерархия выглядит следующим образом:

1 - Конституция РФ;

2 - Международные договоры;

3 - Федеральные законы;

4 - Федеральные подзаконные акты (Указы Президента, Постановления Правительства, акты федеральных органов исполнительной власти)

5 - Уставы субъектов РФ (в РФ 89 субъектов, это Республики, Края, Области, города федерального значения, автономные области и округа)

6 - Законы субъектов РФ;

7 - Подзаконные правовые акты субъектов РФ.

Муниципальные правовые акты, принимаемые муниципальными Советами депутатов, расположены на 7 уровне иерархии. Нужно понимать, что законы действуют на всей территории России, в то время, как решения муниципальных Советов депутатов, только на уровне своего муниципального округа или района и не должны противоречить всем ступеням иерархии нормативно-правовых актов.

Не смотря, на то, что решения Советов находятся на «галёрке», к исключительной компетенции муниципальных Советов находятся:

- Принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений;

- Утверждение местного бюджета и отчета о его исполнении;

- Установление, изменение и отмена местных налогов и сборов;

- Утверждение стратегии социально-экономического развития муниципального образования;

- Определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности;

- Определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ;

- Определение порядка участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества;

- Определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления;

- Контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения;

- Принятие решения об удалении главы муниципального образования в отставку;

- Утверждение правил благоустройства территории муниципального образования.

Как видите, для работы на местах, это уже не так уж и мало, поэтому давайте засучим рукава и примемся обустраивать своё будущее.

Владимир Глотов, секретарь Красногорского ГК КПРФ

Последние новости

В День борьбы с малярией врач рассказал об опасности заболевания

Фото: iStock/frank600 Следите за нашими новостями в удобном формате Всемирный день борьбы с малярией отмечается 25 апреля.

Дмитрий Песков прокомментировал работу Путина и дал комментарий о его предстоящем визите в Китай

Пресс-секретарь отечественного лидера рассказал о работе президента в настоящее время.

В Подмосковье обсудили вопросы обеспечения прав осужденных и содержащихся под стражей

В УФСИН России по Московской области прошла очередная «прямая линия» по вопросам обеспечения прав и законных интересов обвиняемых, подозреваемых и осужденных,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *