29.01.2023

Муравьев научили вынюхивать раковые клетки в моче

Выясняется, что муравьи гораздо быстрее собак учатся находить признаки рака.

Выясняется, что муравьи гораздо быстрее собак учатся находить признаки рака. Это может сделать их в будущем ценными "диагностами".

Исследователи из Франции доказали, что муравьев можно научить обнаруживать раковые клетки в моче.

Муравьи ощущают запахи с помощью обонятельных рецепторов на антеннах. По запаху они находят пищу и потенциальных партнеров , и обоняние у этих членистоногих развито очень хорошо.

Особенную страсть муравьи питают к сахару и отлично умеют его "вынюхивать".

​Муравьи забирают в рабство другой вид, имитируя его запах читайте также

Используя эту муравьиную слабость, авторы новой работы обучили бурых лесных муравьев (вид Formica fusca ) выполнять другую задачу: находить злокачественные опухоли.

В марте 2022 года они опубликовали первое исследование, подтвердившее, что муравьев действительно можно "натренировать" искать рак. Но тогда муравьи определяли наличие раковых клеток в искусственных культивированных образцах.

В новом эксперименте ученые пересадили образцы опухолей молочной железы, взятые у человека, мышам и научили 35 насекомых "ассоциировать" с сахаром запах мочи грызунов с опухолями.

В результате муравьи начали проводить на 20% больше времени рядом с образцами мочи, содержащими раковые клетки, чем с образцами здоровой мочи.

Опухолевые клетки содержат летучие органические соединения (ЛОС), объясняют исследователи. Их используют в качестве биомаркеров рака.

Собак и, к примеру, крыс уже давно обучают "вынюхиванию" разных болезней . Теперь список животных-диагностов потенциально может пополниться муравьями.

Авторы работы отмечают, что муравьев, в отличие от других животных, можно очень быстро "надрессировать" на поиск биомаркеров рака. В исследовании на обучение одного муравья уходило в среднем всего 10 минут!

​Муравьи могут уменьшать и снова отращивать мозг читайте также

Чем раньше будет обнаружен рак, тем раньше можно будет начать лечение , и тем вероятнее, что лечение принесет успех. Ученые надеются, что муравьи могут в будущем стать "эффективными и недорогими биодетекторами рака".

Исследование было опубликовано в научном журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Ранее мы писали об электронном носе , который может определить микробный и химический состав воздуха лучше, чем собачий.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе " Научпоп " на медиаплатформе " Смотрим ".

Последние новости

В США посадили в тюрьму бизнесмена Анслана за обход антироссийских санкций

Фото: iStock/gorodenkoff Следите за нашими новостями в удобном формате Глава американской компании Metalhouse LLC Джон Кэн Анслан и его деловой партнер были приговорены в США к тюремному заключению за содействие обхо

Паразитолог Бартули заявил, что вода от наводнений заражена инфекциями и вирусами

Наводнение, обрушившееся уральские города, заставило десятки тысяч людей жить в неком подобии «Венеций», по улицам которых протекают реки и каналы.

20 апреля – Национальный день донора в России

суббота, 20 апр., 09:02 0 7 В честь праздника делимся интересными фактами о донорстве.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *