01.12.2022

Подмосковье стало одним из лидеров по числу вошедших в шорт‑лист премии «Знание‑2022»

Российское общество «Знание» объявило шорт-лист номинантов просветительской премии «Знание-2022».

Российское общество «Знание» объявило шорт-лист номинантов просветительской премии «Знание-2022». Наибольшее количество номинантов, вошедших в шорт-лист, представляют Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба общества.

Гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль отметил, что в шорт-листе премии представлены самые масштабные и социально значимые просветительские инициативы, отражающие актуальные тенденции современности.

«Это проекты, направленные на распространение знаний о перспективах и возможностях нашей страны в новых условиях <...>. Они помогают не только воспитывать в аудитории чувство национальной гордости, но и привлекать кадры в востребованные, развивающиеся сферы российской экономики. Важно, что деятельность многих номинантов-просветителей направлена на то, чтобы сплотить общество, призвать россиян к единству и взаимопомощи, развеять мифы о прошлом и настоящем нашей страны, донести до аудитории актуальную и достоверную информацию», – сказал Древаль. О номинантах премии 2022 года

Всего в шорт-лист вошли 68 просветителей и проектов из 18 регионов России, а также 8 компаний. Все 76 претендентов на звание лауреата были отобраны из более чем 6,3 тыс. заявок в 11 номинациях. Их просветительская деятельность оценивалась экспертным советом из более чем 100 человек. С шорт-листом номинантов просветительской премии можно ознакомиться на сайте проекта.

Среди них: ректоры и проректоры вузов, руководители молодежных организаций, работники сферы культуры и искусства, представители ведущих корпораций, государственные, научные и общественные деятели. Оценки проектам и просветителям поставили первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков, председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий, советский и российский кинорежиссер, сценарист, народный артист РФ Владимир Хотиненко и др.

Всего в этом году на звание «просветителя года» или «лучшего просветительского проекта» претендовали 6374 номинанта из 86 регионов России, включая ЛДНР. Заявки охватывали различные сферы: от экологии до образования, от спорта до музыки и культуры в целом, от религии до политики. В числе номинантов премии этого года – люди самых разных профессий и возрастов: учителя, директора образовательных учреждений, библиотекари, воспитатели, врачи, нейропсихологи, журналисты, искусствоведы, pr-специалисты, писатели, режиссеры, ученые, хореографы, фотографы, финансисты, экскурсоводы и др.

Наибольшее количество номинантов, вошедших в шорт-лист премии «Знание-2022», представляют Москва и Подмосковье, а также Санкт-Петербург. Просветительские инициативы из этих субъектов наиболее ярко отражают запросы общества на дальнейшее развитие страны.

В Москве больше всего инициатив отмечено в номинации «За вклад в просвещение в сфере «Экономика и Бизнес». В шорт-лист вошли проекты, направленные на повышение финансовой грамотности среди молодежи, развитие молодежного предпринимательства, популяризацию науки и просвещения в социально-экономических областях знания, импортозамещение. В Санкт-Петербурге прослеживается тренд на сохранение исторической памяти и создание новых перспектив и возможностей развития общества. Основная часть инициатив из этого города – в номинациях «За вклад в просвещение в сфере «История»» и «За вклад в просвещение в сфере «Новые горизонты».

Подведение итогов премии

В ноябре номинанты, вошедшие в шорт-лист, проведут очную защиту своих инициатив перед членами почетного жюри, куда приглашены выдающиеся государственные деятели, лидеры бизнеса и общественных организаций, известные деятели науки, культуры и искусства. Кроме того, в рамках народного онлайн-голосования, которое пройдет на сайте премии с 10 ноября по 5 декабря, россияне смогут выбрать лучшего просветителя и просветительский проект года в специальной номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей».

Лауреатами премии – всего их будет 22 – станут просветители, просветительские проекты и компании, завоевавшие высокие оценки экспертов и почетного жюри, а также симпатии зрителей. Торжественная церемония вручения премии «Знание» состоится 13 декабря в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

В топ-10 российских регионов по количеству заявок на участие в премии в 2022 году стали Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Ростовская область, Ставропольский край и Челябинская область.

«Знание» – главная просветительская премия России, учрежденная в 2021 году для признания достижений российских деятелей в сфере просвещения. Лауреатами премии становятся просветители, просветительские проекты и компании, завоевавшие высокие оценки экспертов и почетного жюри, а также симпатии зрителей. В прошлом году премия собрала свыше 3 тыс. заявок из 80 регионов РФ.

Последние новости

РБК: карты «Мир» с 30 марта перестанут работать в банках Армении

Владельцы карт российской платежной системы «Мир» уже с 30 марта не смогут совершать платежи, снимать средства и проводить иные транзакции в большинстве банков Армении,

В Подмосковье подсчитают выбросы и поглощения парниковых газов

Минэкологии Подмосковья заключило государственный контракт на выполнение работ по проведению инвентаризации объемов выбросов и поглощений парниковых газов на территории региона.

Пенсию по старости могут назначить автоматически

В целях упрощения процедуры назначения пенсии и сокращения сроков ее назначения страховая пенсия по старости может быть назначена гражданам Российской Федерации в автоматическом режиме без посещения клиентской службы Соц

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *