31.05.2023

Как начинался городской парк Каширы

Летом этого года каширскому городскому парку исполнится 87 лет. В связи с этим в группе ВК Каширской ГРЭС опубликовали историю открытия парка культуры и отдыха некогда носившего название Н.С.

Летом этого года каширскому городскому парку исполнится 87 лет. В связи с этим в группе ВК Каширской ГРЭС опубликовали историю открытия парка культуры и отдыха некогда носившего название Н.С. Хрущева.

В далёком 1936 году, благодаря Василию Вахрушеву (директору Каширской ГРЭС) в городе Каганович (ныне микрорайон Кашира-2) был открыт парк культуры и отдыха. Зоне отдыха энергетиков Василий Васильевич уделил особое внимание. Парк стал любимым местом прогулок и детворы, и взрослых. Кроме цветочных композиций, парк украшали скульптуры в стиле соцреализма и фонтан. Широкие аллеи вели тогда к Летнему кинотеатру на 600 мест. Совсем рядом располагалась небольшая открытая эстрада, на которой выступали лекторы и артисты из Москвы. Чуть в стороне находился детский городок, далее, на фоне кудрявых берез, виднелась парашютная вышка.

У самой рощи раскинулся стадион на 1400 посадочных мест, где каждые выходные шла упорная борьба футбольных команд города Кагановича с командами Каширы и окрестных сел.

Парк культуры и отдыха был центром проведения досуга энергетиков, его ежегодного сезонного открытия ждали не только дети, но и взрослые. Вот что писала газета «Стахановец» (ныне «Каширский энергетик») в этот день в далёком 1950 году:

«Завтра — открытие парка культуры и отдыха им. Н.С. Хрущева.
С 12 часов дня начинается массовое гулянье в детском городке. В 1-30 и 3 часа дня демонстрируется сборник цветных мультипликационных сказок.
Вечером откроется веранда для танцев. Играет оркестр радиола. Работают буфет и палатки. <…>»

На сохранившихся в архиве музея истории Каширской ГРЭС снимках можно увидеть, как выглядел парк культуры и отдыха в те годы.

Каширский парк в 1936 году. По материалам группы ВК Каширской ГРЭС.

Последние новости

В Подмосковье проснулись опасные змеи

Фото: ru.freepik.com 28 марта. /MEDIA-TALK/.Потепление и солнечные дни стали причиной пробуждения гадюк.

Прокурор Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах провел прием граждан

Прокурор Третьей прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Константин Крошкин совместно с главой городского округа Краснознаменск Владимиром Пироговым провели прием граждан.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *