28.03.2024

Роспотребнадзор контролирует условия воспитания и обучения детей и подростков. Итоги надзора за детскими учреждениями в 2023 году

Роспотребнадзор контролирует условия воспитания и обучения детей и подростков.

Роспотребнадзор контролирует условия воспитания и обучения детей и подростков. Итоги надзора за детскими учреждениями в 2023 году

Управление Роспотребнадзора по Московской области (далее – Управление) уделяет особое внимание соблюдению действующего санитарного законодательства, направленного на сохранение и укрепление здоровья детей.

В 2023 году под контролем Управления находилось 7113 организаций для детей и подростков, в том числе 2574 дошкольных образовательных организации, 1726 общеобразовательных организаций.

За 2023 год специалистами Управления было проведено 2645 профилактических визита и 1234 контрольно-надзорных мероприятия (далее - КНМ). В ходе профилактических визитов и КНМ широко используются лабораторные и инструментальные методы контроля. При проведении КНМ исследовано 4907 проб питьевой воды по микробиологическим показателям (удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам – 0,5%), по санитарно-химическим показателям – 3425 проб (не соответствующих гигиеническим нормативам – 10,6%). Проведены измерения параметров микроклимата в 1806 организациях (не соответствующих гигиеническим нормативам – 4,9%), в 2304 организациях - замеры уровня освещённости (не соответствующих гигиеническим нормативам – 11%). На пищеблоках было исследовано 6374 проб готовых блюд на микробиологические показатели (не соответствующих гигиеническим нормативам – 0,9%), 4173 проб готовых блюд на калорийность (не соответствующих гигиеническим нормативам – 4,1%). В целях контроля витаминизации готовых блюд исследовано 178 проб.

В соответствии с Поручением Президента РФ В.В. Путина в 2023-2024 учебном году особое внимание уделялось вопросам организации здорового горячего питания учащихся 1-4 классов. Во всех образовательных организациях Московской области созданы условия для организации полноценного горячего питания в соответствии с единым примерным 10-дневным меню для Московской области. В целом охват горячим питанием учащихся школ составляет 92%, в том числе: 1-4 классы – 100% и 5-11 классы – 85,5%.

При проведении КНМ в отношении организаций для детей и подростков нарушения требований санитарного законодательства были выявлены в ходе 82,3% проверок. Наиболее распространёнными являлись нарушения по санитарному содержанию помещений и проведению уборокс применением моющих и дезинфицирующих средств, соответствию показателей освещенности и микроклимата требованиям гигиенических нормативов, проведению медицинских осмотров и профилактических прививок сотрудников, соблюдению условий хранения пищевых продуктов, отступлению от утверждённого примерного меню и рационов питания по суточному набору пищевых продуктов. В отношении виновных в нарушении санитарных правил были приняты меры, предусмотренные действующим законодательством.

Вопросы контроля за соблюдением требований к условиям воспитания и обучения детей и подростков постоянно находятся на контроле Управления.

Последние новости

Врач: зажаренный до корочки шашлык вреден для здоровья

В нем содержится много канцерогенов Фото: Илья Тушев / Вести Подмосковья Шашлык с хрустящей корочкой гарантированно поставит в организм большое количество канцерогенов.

Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

В ходе рабочей поездки в городской округ Коломна, заместитель Председателя Московской областной Думы – руководитель фракции КПРФ Александр Наумов провел прием граждан.

Центральная таможня (Кинологический центр ФТС России) встречает юных гостей

Должностные лица  Центральной таможни  организовали для школьников экскурсию в кинологический центр.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *